Liste chronologique des ambassadeurs

  • M. DUBOIS, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, envoyé exceptionnel (15 juin 1956)
  • M. Roger LALOUETTE, Ministre plénipotentiaire, Chargé d’Affaires a.i. (12 octobre 1956)
  • M. Alexandre PARODI, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, envoyé exceptionnel (4 septembre 1957)
  • M. Roger SEYDOUX de CLAUSONNE, Ambassadeur (29 septembre 1960)
  • M. Pierre de LEUSSE, Ambassadeur (29 juin 1962)
  • M. Robert GILLET, Ambassadeur, (5 février 1965)
  • M. Claude LEBEL, Ambassadeur (2 janvier 1970)
  • M. Jean-Bernard RAIMOND, Ambassadeur (4 décembre 1973)
  • M. Jean HERLY, Ambassadeur (24 janvier 1978)
  • M. Jacques MORIZET, Ambassadeur (12 février 1980)
  • M. Roger VAURS, Ambassadeur (25 février 1983)
  • M. Philippe CUVILLIER, Ambassadeur (24 janvier 1985)
  • M. Jean-Bernard MERIME, Ambassadeur (20 juillet 1987)
  • M. Michel LEVEQUE, Ambassadeur (8 mars 1991)
  • M. Henri BENOIT de COIGNAC, Ambassadeur (18 mars 1993)
  • M. Michel de BONNECORSE BENAULT de LUBIERES, Ambassadeur (16 octobre 1995)
  • M. Frédéric GRASSET, Ambassadeur (16 janvier 2002)
  • M. Philippe FAURE, (Septembre 2004)
  • M. Jean-François THIBAULT Ambassadeur (juin 2006).
  • M. Bruno JOUBERT Ambassadeur (octobre 2009).
  • Dernière modification : 01/04/2010

    Haut de page